正方形的边长是2a,求阴影部分的面积和周长?

dadoor 1年前 已收到7个回答 举报

dounai33 幼苗


面积=2a×2a-a×a×3.14=0.86a²
面积=2a×3.14×2=12.56a

1年前 追问

2

dadoor 举报

你好,请你把算式告诉我

举报 dounai33

算式已经列出

dadoor 举报

面积是:2πa-4a² 周长:4πa 这样结果对不对

举报 dounai33

对的

litde 幼苗


=2a*2a - 2*(2a*2a-πa*a)


1

WEIXING_gg 幼苗


分割 再拼接 具体怎么样 忘了 面积是2a平方
周长就是直径为2a的2个园的周长 没算
求分~~


1

我就坏了怎么的吧 幼苗


2a^2(π-2)


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

周长就是以2a为直径的两个圆周长,周长=2×2a×π=4aπ,

面积计算方法:用四个半径为2a的圆去覆盖正方形的重复部分,
S=2πa^2-4a^2。


0

jojonew 果实


周长π*2a*2=4πa
面积π*a*a*2-2a*2a=2πa^2-4a^2


0

离扣 幼苗


S正 =4 S半圆 -S影
S影 =4 πa^2 - 2a*2a


0