现在有3位同学,每两个人需要握一次手,则一共需要握多少次手?如果有4位呢?如果有5位呢?如果有n位呢?

qzq712 1年前 已收到1个回答 举报

风雨轩华 幼苗


2+1=3
3+2+1=6
4+3+2+1=10
...
n+n-1+n-2+.+3+2+1=n(n+1)/2


4