已知关于x的方程3m-x=2m+3的解是4,则m的2次幂-2m=多少?

悠悠小抽 1年前 已收到3个回答 举报

ulganix 春芽


3m-x=2m+3
解为4
则3m-4=2m+3
m=7
m²-2m
=49-14
=35


3

哭泣中的木头 幼苗


3m-x=2m+3
当x=4时,
原式=3m-4=2m=3
3m-2m=3+4
m=7
m²-2m
当m=7时,
原式=7²-2x7
=49-14
=35


0

mnwangping 幼苗


已知x的方程3m-x=2m+3的解是4得
3m-4=2m+3
m=7
原式=m²-2m
=7²-14
=49-14
=35


0