图表,自然数以一定的规律排列.横的记位行,竖的记为列,如8在第2行第3列,记为8=(2,3),12在第4行第2列,记为1

图表,自然数以一定的规律排列.横的记位行,竖的记为列,如8在第2行第3列,记为8=(2,3),12在第4行第2列,记为12=(4,2).60= ( ).
converse_cc 1年前 已收到3个回答 举报

wopalo 幼苗


你要像丿(斜着看)这样看,顺着读,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11.首尾相连,读上去有读下来,很简单,按照这样把图补到60就可以看出来了,这是取巧的方法,要仔细看才看得出来.说了这么多,应该看懂了吧.就可以得出这个结论,60=(7,5) .


2

3cat656 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
55在第10行第1列
56在第11行第1列
60-56=4
11-4=7
60在第7行第5列
60= (7,5)。


1

河西虎 幼苗


60=(11,5)


0