关于春夏秋冬的诗(整首诗)和初一的数学题

关于春夏秋冬的诗(整首诗)和初一的数学题
关于春夏秋冬的诗(整首诗)
1 当X____时.2X+1分之1有意义.
2 (该题为选择题)
已知ab是互为相反数 cd是互为负倒数,x的绝对值等于它的相反数的2倍,则x的平方+abcdx+a-bcd的值是( ) a.0 b.1 c.-1 d.无法确定
dc0707 1年前 已收到5个回答 举报

ctct168 幼苗


关于春夏秋冬的诗(整首诗)
春天:
咏柳
贺知章
碧玉妆成一树高,
万条垂下绿丝绦.
不知细叶谁裁出,
二月春风似剪刀.
夏天:
晓出净慈寺送林子方
杨万里
毕竟西湖六月中,
风光不与四时同.
接天莲叶无穷碧,
映日荷花别样红.
秋天:
山行
杜牧
远上寒山石径斜,
白云深处有人家.
停车坐爱枫林晚,
霜叶红于二月花.
冬天:
逢雪宿芙蓉山主人
刘长卿
日暮苍山远,
天寒白屋贫.
柴门闻犬吠,
风雪夜归人.
数学题:
1 当X=-1/2_时.2X+1分之1有意义.
2 (该题为选择题)
已知ab是互为相反数 cd是互为负倒数,x的绝对值等于它的相反数的2倍,则x的平方+abcdx+a-bcd的值是(a ) a.0 b.1 c.-1 d.无法确定
a+b=0
cd=-1
|x|=-2x====>x=0
x^2+abcdx+a-bcd
=0+0+a+b
=0


10

stabbrier2004 幼苗


2x+1不等于0 有意义 so x不=-1/2
x=0 ab<0 cd=-1 估计是a 0


2

kss4lili4 幼苗


1.x不等于0.5
2.x=0,a-bcd=-b-(bc)(-1/c)=-b+b=0


2

buaapress 幼苗


1当X不等于-1/2时
2选a,等于零


2

黄小涛 幼苗


1.当x不等于-1/2时原式有意义
2.太难了


0