帮忙简化两个个方程(1) x三次方 + 5x平方 - 5x -25(2) x5次方 +2x3次方 +x平方 +2(2)x

帮忙简化两个个方程
(1) x三次方 + 5x平方 - 5x -25(2) x5次方 +2x3次方 +x平方 +2
(2)x五次方 +2 x3次方 +x平方 +2
可怜的父亲 1年前 已收到4个回答 举报

US10 幼苗


x三次方 + 5x平方 - 5x -25=x²(x+5)-5(x+5)=(x²-5)(x+5)x五次方 +2 x3次方 +x平方 +2=x³(x²+2)+(x²+2)=(x³+1)(x²+2)=(x+1)(x²-x+1)(x²+2)


4

冰心梦人 幼苗


这么简单哎'''学习自己的事好好想


1

阳光老人 幼苗


(1)X^3+5X^2-5X-25=X(X^2-5)+5(X^2-5)=(X+5)(X+√5)(X-√5)
(2)X^5+2X^3+X^2+2=X^3(X^2+2)+(X^2+2)=(x^3+1)(X^2+2)=(X^2+2)(x^2-x+1)(x+1)


0

jakcy66 幼苗


(1) x三次方 + 5x平方 - 5x -25
=x³+5x²- 5x-25
=x²(x+5)-5(x+5)
=(x+5)(x²-5)
=(x+5)(x+√5))(x-√5)
(2)x五次方 +2 x3次方 +x平方 +2
=x³(x²+2)+(x²+2)
=(x²+2)(x³+1)
=(x²+2)(x+1)(x²-x+1)


0