高等数学积分.1/sin(θ+pai/4) 从零到pai/2的定积分.

zhangwwwww 1年前 已收到6个回答 举报

luoyong0213 幼苗


设t=tan(θ/2),则dt=sec(θ/2)*dθ/2=(1+t^2)dθ/2,
sinθ=2t/(1+t^2),cosθ=(1-t^2)/(1+t^2),
∴∫dθ/sin(θ+π/4)
=2√2∫dt/(1+2t-t^2)
=2√2∫du/(2-u^2)
=ln[(√2+u)/(√2-u)]|
=2ln(√2+1),
其中u=t-1.


9

testing13 花朵



2

猪头飘飘 幼苗


^4dθ在pai/2到-pai/2的定积分也符合3/4*1/2*pai=3pai/8这样一个( π/2) * 3/(4*2) = 3π /16 …… 因为(sinθ^2+cos^


0

gzrxwj 幼苗


先变量替换 θ+pai/4=t
则积分化为
∫dt/sint 从π/4到3π/4
即∫csctdt
书上有公式 余割的原函数为ln|csct-cott|+C
所以积分结果为0


0

tcshakq 幼苗


∫(0,pi/2)1/sin(θ+pi/4)dθ=∫(pi/4,3pi/4)1/sinθdθ
∫1/sinθdθ=∫{[sin(θ/2)]^2+[cos(θ/2)]^2}/[2sin(θ/2)cos(θ/2)]dθ
=(1/2)∫[sin(θ/2)/cos(θ/2)+cos(θ/2)/sin(θ/2)]dθ
=∫sin(θ/2)/cos(θ/2)d(θ/2)+∫cos(θ/...


0

max_yy 幼苗


相当于1/sin(θ)从负pai/4到正pai/4积分,奇函数,结果为0


0