用84厘米的铁丝围成一个三角形,三角形三条边长度比是3:4:5,三条边长各是多少?

beata1984 1年前 已收到3个回答 举报

oooopoo 幼苗


84÷(3+4+5)=7(厘米)
7×3=21(厘米)
7×4=28(厘米)
7×5=35(厘米)

1年前 追问

8

举报 oooopoo

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

sakurayinyin 幼苗


三边分别为3x,4x,5x,3x+4x+5x=84 x=7 ,三边分别为21,28 ,35


1

食你落肚 幼苗


3+4+5=12
84÷12=7(厘米)
7*3=21(厘米)第一条
7*4=28(厘米)第二条
7*5=35(厘米)第三条
望采纳,谢谢


0