三个位于同一直线上可自由移动的点电荷q1、q2、q3,已知q1q2间的距离为L1,q2q3间的距离为L2,且每个电荷均处

三个位于同一直线上可自由移动的点电荷q1、q2、q3,已知q1q2间的距离为L1,q2q3间的距离为L2,且每个电荷均处于平衡状态 ,求三者电量大小之比
我知道说列方程,但是列完后q1= ...q2=...q3=...我不会根据三个方程推啊= =|||
还有,三个电荷,处于平衡状态是什么状况啊?中间那个电荷好像很矛盾的感觉.请把这个问题也详细答了吧,答好的高分.
suantian209 1年前 已收到4个回答 举报

椒上蚱蜢 春芽


三个电荷要处于平衡状态,一定是两边的两个电荷都与中间的电荷相互吸引,而两边的两个电荷相互排斥.
q1与q2之间的引力kq1q2/L1^2 q1与q3之间的斥力kq1q3/(L1+L2)^2
由于处于平衡状态,所以kq1q2/L1^2=kq1q3/(L1+L2)^2
得q2/q3=L1^2/(L1+L2)^2
q1与q3之间的斥力kq1q3/(L1+L2)^2 q2与q3之间的引力kq2q3/L2^2
由于处于平衡状态,所以kq1q3/(L1+L2)^2=kq2q3/L2^2
得q1/q2=(L1+L2)^2/L2^2
q1:q2:q3=(L1+L2)^2*L1^2:L1^2*L2^2:(L1+L2)^2*L2^2
=[(L1+L2)L1]^2:(L1L2)^2:[(L1+L2)L2]^2

1年前 追问

6

suantian209 举报

q1:q2:q3=(L1+L2)^2*L1^2:L1^2*L2^2:(L1+L2)^2*L2^2 =[(L1+L2)L1]^2:(L1L2)^2:[(L1+L2)L2]^2 是怎样整理出来的啊。。。

举报 椒上蚱蜢

q2:q3=L1^2:(L1+L2)^2 q1:q2=(L1+L2)^2:L2^2 两个里面都有q2,把两个q2变成一样的就可三个直接相比了。 q2:q3=L1^2:(L1+L2)^2=L1^2*L2^2:(L1+L2)^2*L2^2 说明为了统一q2,上下同乘了一个L2^2 q1:q2=(L1+L2)^2:L2^2=(L1+L2)^2*L1^2:L1^2*L2^2 说明为了统一q2,上下同乘了一个L1^2 这时两个比例式中q2一样了,就可以得到前面的结论了 q1:q2:q3=(L1+L2)^2*L1^2:L1^2*L2^2:(L1+L2)^2*L2^2=[(L1+L2)L1]^2:(L1L2)^2:[(L1+L2)L2]^2

顽石之爱 幼苗


假设q1,q3带正电,q2带负电,则方程为
k(q2*q1)/(L1^2)=k(q1*q3)/(L1+L2)^2
k(q2*q3)/L2^2=k*q1q3/(L1+L2)^2
得 q1=(L1+L2)^2/(L1^2)
q2=1
q3=(L1+L2)^2/(L2^2)


1

perfumexia 幼苗


对左边的那个点电荷进行受力分析,受中间的电荷给的力,也受右边给的力
这三个带电情况一定是+,-,+或-,+,-
就像这样对三个都受力分析,根据平衡方程就可求出


0

LJ_LeeGou101 幼苗


本题中,所谓电荷均处于平衡状态,指其中任何一个电荷,所受的静电力合力为0。
对q1来说,它受到q2的引力和q3的斥力,它们大小相等方向相反,有:k*q1*q2/L1^2=k*q1*q3/(L1+L2)^2,整理后:q2/L1^2=q3/(L1+L2)^2,
则:q2/q3=L1^2/(L1+L2)^2 (3)
对q2来说,它受到q1的引力和q3的引力,它们大小相等...


0