有一箱苹果多于100个,但不超过200个,每100个一数,正好数完;每7个一数,也正好数完,这箱苹果有多少个

有一箱苹果多于100个,但不超过200个,每100个一数,正好数完;每7个一数,也正好数完,这箱苹果有多少个
bu huizuo
一直跑 1年前 已收到4个回答 举报

逸心_佳 幼苗


应该是:每10个一数,正好数完;而不是“每100个一数,正好数完”
所以,这箱苹果个数既是7的倍数,也是10的倍数
所以,这箱苹果个数既是70的倍数
因为,这箱苹果多于100个,但不超过200个
所以,这箱苹果只能有70*2=140个
(70*3=210超过200了)


2

ee的孩子我 幼苗


100x=10y
所依 10x=7Z
100/7 有X,Y,Z(=Z
X=140


1

wwwmicrosoftco 幼苗


抄错题了吧?
多于100个,少于200个,100个来数,不可能数完。是10个10个数吧?
如果是这样,那么题目其实是求10还有7的公倍数。而且这个公倍数是在100-200之间。10和7的最小公倍数是70.70*2=140 70*3=210
所以只有140符合题意


0

liuyu8951026 幼苗


题目错了吧,“每100个一数,正好数完”?应该是“每10个一数,正好数完”吧,如果是“每10个一数,正好数完”,那么就是140个,如果是,“每100个一数,正好数完”我就不会了……


0