小学六年级数学《开心练习》第三单元测试题的最后一小题,

小学六年级数学《开心练习》第三单元测试题的最后一小题,
有两包糖,如果从甲包哪出五分之一放入乙包,则乙包比甲包多3颗;如果从乙包中拿出三分之一放入甲包,则乙包比甲包少7颗,甲乙两包原有糖各有多少颗?(有原因)
sourceofsin 1年前 已收到9个回答 举报

是离开的时候 幼苗


设甲包有x颗糖,乙有y颗
由题意得:
1/5x+y-4/5x=3
1/3y+x-2/3y=7
解得x=10;y=9


2

阿秋儿 幼苗


设甲包有y颗糖则乙有z颗
则 z+y/5-4y/5=3 (1)
y+z/3-2z/3=7 (2)
由上(1)(2)得: y=10 ,z=8


2

胆小猪阿布 幼苗


设甲包有y颗糖则乙有z颗
则 z+y/5-4y/5=3 (1)
y+z/3-2z/3=7 (2)
由上(1)(2)得: y=10 ,z=8


2

与落霞齐飞 幼苗


32


1

xianhoueryi 幼苗


设甲为x,乙为y,则:
4/5X=Y+1/5X-3
2/3Y=X+1/3Y-7
最后求的x=10 y=9
所以甲包为10颗,乙包为9颗。


1

高毓君 幼苗


设乙包原来有x颗糖。
(x-1/5x)-(30+1/5x)=3
4/5x-(30+1/5x)=3
4/5x-30-1/5x=3
4/5x-1/5x-30=3
3/5x=33
x=55


1

gezistar 幼苗


防守对方


1

ctc10000 幼苗


设甲包有y颗糖则乙有z颗
则 z+y/5-4y/5=3 (1)
y+z/3-2z/3=7 (2)
由上(1)(2)得: y=10 ,z=8


0

gj369369 幼苗


32


0