已知(a+b)=x (a-b)=y 求2分之a平方+ab,2分之a平方-b平方

半个核桃 1年前 已收到2个回答 举报

zx19811206 幼苗


(a+b)=x
(a-b)=y
两式相加得:
2a=x+y
a=(x+y)/2
两式相减得:
2b=x-y
b=(x-y)/2
所以:
(a²+ab)/2=a(a+b)/2=x(x+y)/4
(a²-b²)/2=(a+b)(a-b)/2=xy/2


8

601005 花朵


a+b=x
a-b=y
a=(x+y)/2,b=(x-y)/2
(a^2+ab)/2=a(a+b)/2=(x+y)/2*x/2=x(x+y)/4
(a^2-b^2)/2=(a+b)(a-b)/2=xy/2


2