已知AD是△ABC的角平分线,CE‖AD交BA的延长线于点E,求证AB/AC=BD/DC

不想抽的烟_甜甜 1年前 已收到3个回答 举报

tlbing 春芽


先证明△AEC为等腰三角形
因为AD‖EC,所以∠E=∠DAB(同位角),∠ECA=CAD(内错角)
而AD平分∠CAB,故∠CAD=∠DAB
由以上得出:∠E=∠ECA,即△AEC为等腰三角形
则:AE=AC
求证AB/AC=BD/DC就变成,求证AB/AE=BD/DC
△BAD∽△BEC(平行线,证明过程很简单,我就略了)
然后BE/BA=BC/BD
所以(BE-BA)/BA=(BC-BD)/BD——(这个是XX定理来的,我忘了分子分母反过来就不成立的了)
得出,AE/BA=DC/BD,也就是AC/BA=DC/BD
把分子分母倒过来,就是AB/AC=BD/DC


2

9910 幼苗


笨啊


2

gupiao013 幼苗


证明:
∵AD//CE
∴⊿BEC∽⊿BAD
∴BE/AB=BC/BD
=> BE/AB-1=BC/BD-1=>(BE-AB)/AB=(BC-BD)/BC=>AE/AB=DC/BD
=>AB/AE=BD/DC
∵AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠CAD
∵AD//CE
∴∠BAD=∠E,∠CAD=∠ACE
∴∠E=∠ACE
∴AE=AC
∴AB/AC=BD/DC


1