1)1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]求题解

1)1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]求题解
第一题:1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]求题解
第二题:(1/6-1/36+3/4-1/12)]求题解
renligang 1年前 已收到2个回答 举报

清源里 幼苗


1.-5.5
2.29/36


1

大赛哆嗦 幼苗


1/2-(3/4+21/4)
=1/2-6
=-11/2
(-1/6-1/16+3/4-1/12)
=[(3/4-1/16)-(1/6+1/12)]
=[(12/16-1/16)-(2/12+1/12)]
=(11/16-3/12)
=(11/16-1/4)
=(11/16-4/16)
=7/16


2