已知一个圆过P(4.2)Q(-1.3)且在y轴上截得线段长4√3求圆的方程

wywy810 1年前 已收到1个回答 举报

子门西 幼苗


设该圆的方程为:(x-a)²+(y-b)²=r²
由已知条件,得
x=0
(0-a)²+(y-b)²=r²
y=b±√(r²-a²)
|y1-y2|=2√(r²-a²)=4√3 ①
园过P(4,-2)、Q(-1,3)二点,把这二点坐标代入园方程,得下方程:
(4-a)²+(-2-b)²=r² ②
(-1-a)²+(3-b)²=r² ③
解上方程组①、②、③得
a=1,b=0,r²=13 或a=5,b=4,r²=37
代入园方程,得
(x-1)²+y²=13
(x-5)²+(y-4)²=37
经检验,符合已知条件
答:
圆的方程有二个:(x-1)²+y²=13或(x-5)²+(y-4)²=37


8