根据(-0.25)5次方×(2 )10次方,把公式(ab)m次方=a的m次方成b的m次方反过来用,可以使计算简便,请再编

根据(-0.25)5次方×(2 )10次方,把公式(ab)m次方=a的m次方成b的m次方反过来用,可以使计算简便,请再编两
类似的计算题,或者根据(-14分之3)的2007次方×(4又3分之2)2007次方
快,8点半之前
措手不及的经典 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbenben 幼苗


(-0.25)^5×2^10
=-0.25^5×4^5
=-(0.25×4)^5
=-1^5
=-1
(-3/14)^2007×(4又2/3)^2007
=-(3/14)^2007×(14/3)^2007
=-(3/14×14/3)^2007
=-1^2007
=-1


4