冲刺100分数学五年级下学期人教版第60页第5小题

冲刺100分数学五年级下学期人教版第60页第5小题
一个单位租一辆大客车去旅游,乘客的人数和每人应付车费的钱正好相等,后来又有10人也要去,这样每人比原来少付6元.组这辆车的车费是多少元?
yuanyangie 1年前 已收到1个回答 举报

孙娜 春芽


a*a=(a+10)*(a-6)
a=15
车费是15*15=225元.
也可理解成一个正方形,长加上10,宽减去5,变长方形,面积不变,求原正方形面积.
利用图形去解


4