粮库有一批粮食第一次运走百分之40,第二次运走五分之四吨,还剩12吨,总共有几吨

pdgod 1年前 已收到4个回答 举报

lbj433130 幼苗


( 12 +4/5)÷ (1 -40%) = 64/3
答:总共有 64/3吨


6

mldpx619 幼苗


100吨


2

大家黑才是真的黑 幼苗


第二次是运走剩下的五分之四还是总共的五分之四啊?


2

黄兔子 幼苗


总共有x吨
40%x+4/5+12=x
0.6x=12.8
x=128/6
x=64/3
总共有64/3吨


0