200到300之间能被21整除的数字之和是多少?

lwinter86 1年前 已收到4个回答 举报

四局zz 春芽


21×9<200<21×10
21×14<300<21×15
21×10=210,21×14=294
14-10=4
200至300之间能被21整除的数,构成首项a1=210,公差d=21,项数n=4+1=5,末项为294的等差数列
和为:S=n(a1+a5)/2=5(210+294)/2=1260


8

cfmowh 幼苗


210+231+252+273+294=1260


2

ljuan200888 幼苗


先找到整除的数,反过来就是21的整倍数。因为21*9=189;21*10=210;…21*14=294;21*15=315;所以他们之间能被21整除的数为 21*10+21*11+21*12+21*13+21*14=21*(10+11+12+13+14)=21*60=1260


0

zmc1516 幼苗


先得到最小的数是210,一共只有五个数(210、231、252、273、294)。那么和就是210*5+21*10*21=1260.


0