解三元一次方程,2=a+b+c0=9a+3b+c20=4a-2b+c

palpal001 1年前 已收到1个回答 举报

包不平 花朵


2=a+b+c
0=9a+3b+c
20=4a-2b+c
整理得:
{a+b+c=2 1)
{9a+3b+c=0 2)
{4a-2b+c=20 3)
2)式-1)式得:
4a+b=-1 4)
3)式-1)式得:
a-b=6 5)
4)式+5)式得:
a=1 6)
6)式代入5)式得:
b=-5 7)
6)式、7)式代入1)式得:
c=6
∴{a=1,b=-5,c=6


8