5x-2y=32000,2y=x+16000,急!二元一次方程

5x-2y=32000,2y=x+16000,急!二元一次方程
急求
MS有望查车牌 1年前 已收到1个回答 举报

thry54ge 幼苗


2y=x+16000代入5x-2y=32000得
5x-(x+16000)=32000
5x-x-16000=32000
4x=32000+16000
4x=48000
x=12000
于是
2y=x+16000=12000+16000=28000
y=14000
所以
x=12000
y=14000


4