已知直线l1:x+m²y+6=0和l2(m-2)x+3my+2m=0,若l1‖l2,则m=▁▁▁. 求过程、谢

已知直线l1:x+m²y+6=0和l2(m-2)x+3my+2m=0,若l1‖l2,则m=▁▁▁. 求过程、谢了
bj4df 1年前 已收到2个回答 举报

ztdmail 幼苗


两直线x+m²y+6=0与直线(m-2)x+3my+2m=0平行,则:
1/(m-2)=(m²)/(3m)≠6/(2m)
解得:m=0或m=-1或m=3【舍去】

1年前 追问

3

bj4df 举报

为什么“1/(m-2)=(m²)/(3m)≠6/(2m)”?

举报 ztdmail

若两直线A1x+B1y+C1=0与直线A2x+B2y+C2=0平行,则: [A1]/[A2]=[B1]/[B2]≠[C1]/[C2] 【这个是等价条件】

dushun1982 幼苗


0 .


0