某体育彩票经销商计划用45000元从省体彩中心购进彩票20扎,每扎10000张.已知彩票中心有A,B,C三种不同价格的彩

某体育彩票经销商计划用45000元从省体彩中心购进彩票20扎,每扎10000张.已知彩票中心有A,B,C三种不同价格的彩票,进价分别是A彩票1.5元,B彩票2元.C彩票2.5元.
问,若经销商准备用45000元同时购进A.B.C三种彩票20扎,请你设计进票方案.
对不起。我打错了,应该是每扎1000张,对不起……
耗材2 1年前 已收到5个回答 举报

cynbada 幼苗


是450000吧.设A,B,C三种各进x,y,z扎.(x>0,y>0,z>0)
x+y+z=20(1)
1.5×10000+2×10000+2.5×10000=450000(2)
有(2)得
1.5x+2y+2.5z=45(3)
由(1)得y=20-x-z (4)
将(4)带入(3)得
1.5x+2×(20-x-z)+2.5z=45
即0.5(z-x)=5 z=x+10 即y=10-2x
∵x>0,y>0,z>0
∴y=10-2x>0
∴x=1,2,3,4
即x=1,y=8,z=11;x=2,y=6,z=12;x=3,y=4,z=14;x=4.y=2,z=14


3

倒班人 幼苗


每扎1000张吧
A=2500
B=5000
C=12500


2

腓特烈 幼苗


你题出错了吧,
你给的钱买不到20扎


2

往事岂能如风 幼苗


某体育彩票经销商计划用45000元从省体彩中心购进彩票20扎,每扎10000张。已知彩票中心有A,B,C三种不同价格的彩票,进价分别是A彩票1.5元,B彩票2元。C彩票2.5元。
问,若经销商准备用45000元同时购进A.B.C三种彩票20扎,请你设计进票方案。


0

h5fsxv 春芽


老大
这道题如果是每扎1.5元还有希望通过讨论来做,如果是每张进价是1.5元,那买最便宜的20扎45000都不够,你是不是45000万元哦~~


0