在一定条件下,将x mol的乙烯和丙烯混合气体与y mol氧气混合,是恰好反应,则原体积比为

cmuth 1年前 已收到1个回答 举报

zxcljl2kjlkfsajd 幼苗


C2H4----3O2 C3H6----4.5O2
a 3a X-a 4.5(X-a)
3a+4.5(X-a)=Y 4.5X-1.5a=Y 1.5a=4.5X-Y a=(4.5X-Y)/1.5
乙烯和丙烯体积比=a/(X-a)=(9X-2Y):(Y-6X)


6