求满足条件的二次函数解析式:1)图像过与X轴的交点的横坐标为-2和1,且过点(2,4)

求满足条件的二次函数解析式:1)图像过与X轴的交点的横坐标为-2和1,且过点(2,4)
2):当X=2时,Y(最大值)=3且过点(1,-3)
3)以知抛物线Y=x*x+ax+a-2 证明:该抛物线与X轴有两个不同的交点
狮子山下是南湖 1年前 已收到1个回答 举报

yth2006 春芽


(1)令所求解析式为f(x)=ax²+bx+c
∵二次函数图象与x轴有两交点,且其横坐标为-2和1
∴-2和1为方程ax²+bx+c=0的两根
即 函数解析式可设为f(x)=a(x+2)(x-1)
又∵函数过点(2,4)
∴4=a(2+2)(2-1)
∴a=1
即所求二次函数为f(x)=x²+2x-2


6