常温下,把1.17gba(0h)2和0.8gnaoh 配成ph=13溶液,体积为多少毫升?

常温下,把1.17gba(0h)2和0.8gnaoh 配成ph=13溶液,体积为多少毫升?
取出100毫升,加入多少毫升0.05mol/l 硫酸溶液,可使混合溶液ph=7?此时溶液中产生的沉淀质量为?
5825
非典型帅 1年前 已收到2个回答 举报

哈雷路呀 幼苗


需要水400ml楼上回答了
但是沉淀他的算法是错的
沉淀的量和pH没有关系
溶液中含有多少钡离子就有多少沉淀
那么取100ml的溶液,里面含有钡离子的含量=0.01/4=0.0025mol
那么生成的硫酸钡就是0.025mol
那么沉淀的质量=0.0025*233=0.5825g


1

hhlwuc 花朵


1.17g Ba(OH)2应该是1.71g吧,因为Ba(OH)2的摩尔质量是171g/mol,这样才比较好计算。
n(Ba(OH)2)=m/M=1.71/171=0.01mol
n(NaOH)=m/M=0.8/40=0.02mol
n(OH-)=2n(Ba(OH)2)+n(NaOH)=0.01*2+0.02=0.04mol
pH=13,c(OH-)=0.1mol/L...


0