抛物线横坐标-3的点到焦点的距离5,方程为

一卓 1年前 已收到2个回答 举报

123456789hai 幼苗


1)如果抛物线X轴对称设y^2=2px
焦点坐标(p/2,0)
X=3的点有两个(3,√6p)(3,-√6p)
到焦点的距离为5
(p/2-3)^2+6p=5^2
(p/2+3)^2=25
P=4或者p=-16
方程为y^2=8x或者y^2=-32x
2)如果抛物线y轴对称设x^2=2py
焦点坐标(0,p/2)
X=3的点有一个(3,9/2p)
到焦点的距离为5
3^2+(9/2p-p/2)^2=5^2
p=±1或者p=±9
X^2=±2y或者x^2=±18y


5

7777872 幼苗


貌似讨论的 分x轴和y轴


2