一个底面周长是15.7分米高是3分米的圆锥,顺着高分成完全一样的两部分,这两部分的表面积之和比原来圆锥的

shd791031 1年前 已收到1个回答 举报

红酒醉巴黎 春芽


底面直径:15.7÷3.14=5(dm)
这两部分的表面积之和比原来圆锥的多:5×3÷2×2=15(dm²)


6