有一直角墙角,并且这两墙足够长,在与两墙相距分别为xm,5m的点M处

有一直角墙角,并且这两墙足够长,在与两墙相距分别为xm,5m的点M处
有一棵银杏树.现想用20m长的低矮栅栏并借助墙角围成一个矩形的花圃ABCD,树也在内.设矩形花圃的最大面积为S,则S关于x的函数解析式是什么
winnylo 1年前 已收到1个回答 举报

一个天大滴秘密 种子


显然可以求出矩形边长为5+(20-5-x)/2=(25-x)/2,和x+(20-5-x)/2=(15+x)/2
所以S=(25-x)(15+x)/4


10