货车从甲地到乙地需10时,客车从乙地到甲地需5时.两车同时从两地相向而行,相遇时,客车比货车多行90千米.求甲乙两地间路

货车从甲地到乙地需10时,客车从乙地到甲地需5时.两车同时从两地相向而行,相遇时,客车比货车多行90千米.求甲乙两地间路程.
ziegler329 1年前 已收到1个回答 举报

我在泸州 幼苗


客货速度比10/5=2:1
相距90/(2/3-1/3)=270千米

1年前 追问

4

ziegler329 举报

请问3是哪来的?有解题思路吗?

举报 我在泸州

货车从甲地到乙地需10时,客车从乙地到甲地需5时。两车同时从两地相向而行,相遇时,客车比货车多行90千米。求甲乙两地间路程。 客货速度比10/5=2:1 所以相遇时 各自行驶路程比 = 2 : 1 所以 客车比货车多行路程 : 全程 =( 2-1) : (2+1 ) = 1: 3 甲乙两地间路程 = 90 x 3 = 270 米