把20克盐放入()克水中,盐于盐水的比为1:5;把()克盐放入35克水中,盐于盐水的毕为2:7

鹏之帅 1年前 已收到2个回答 举报

豆不逗逗 幼苗


设水为x,则:
20:(20+x)=1:5
20+x=100
x=100-20
x=80(克)
设盐重x,则:
x:(35+x)=2:7
7x=70+2x
5x=70
x=14(克)
故水为80克,盐为14克.


4

zjf1988 幼苗


20:x=1:5所以x=100。放入100克的水。可是题目要求是盐和盐水的比,所以100还要减去20,最后是80。


2