5mmol/L 硫酸溶液怎么配就是实验室里配置溶液

徐秀娟的博客 1年前 已收到2个回答 举报

sunshineQQ 幼苗


不知道你现有的硫酸的浓度是多少.
稀释公式:c1v1=c2v2
假设你现在有10mmol/L的硫酸,想要配制100毫升5mmol/L的硫酸,计算需要5mmol/L的硫酸多少毫升.
v1=c2v2/c1=5×100/10=50毫升
即取50毫升5mmol/L的硫酸,加水搅拌定容至100毫升即可.


10

AngelQIN 幼苗


不知道你是高中生还是大学生,要求不一样的。


0