下列物质中括号元素的化合价怎样计算?

下列物质中括号元素的化合价怎样计算?
Na2CO3(C) KNO3(N) HnXO4(X) HnXOm(X)
xgzw18 1年前 已收到2个回答 举报

popo021020 幼苗


解析:一般H是+1价,O为-2价,Na K为+1价.
根据化合价代数和为O.
Na2CO3(C):2*(+1) + 1*X+ 3*(-2)=O X=+4
KNO3(N) :1*(+1)+ 1*X+3*(-2)=O X=5
HnXO4(X) :n*(+1) + 1*X+4*(-2) =0 X=8-n
HnXOm(X):n*(+1) + 1*X+m*(-2) =0 X=2m-n


1

wgz075 花朵


常理一般氧的化合价为-2 氢为+1
化合价代数和为零
Na2CO3(C)
2*(+1)+x+3*(-2)=0 x=+4
KNO3(N) 会做

HnXO4(X)
n* (+1)+x+4*(-2)=o x=8-n
HnXOm(X) 会做吧



望采纳


0