已知cos(a -π/6﹚+sina=4√3/5,求sin﹙a+7π/6﹚的值是?

amanni3 1年前 已收到2个回答 举报

谢谢玉米 幼苗


cosacospi/6+sinasinpi/6+sina=4根号3/5
根号3cosa /2+sina /2+sina=4根号3/5
根号3cosa /2+3sina /2=4根号3 /5
cosa /2+ 根号3sina /2=4/5
sin7pi/6=-1/2
cos7pi/6=-根号3/2
-(cosasin7pi/6+sinacos7pi/6)=4/5
sin(a+7pi/6)=-4/5


10

spy_liu 幼苗


cosacospi/6+sinasinpi/6+sina=4根号3/5
根号3cosa /2+sina /2+sina=4根号3/5
根号3cosa /2+3sina /2=4根号3 /5
cosa /2+ 根号3sina /2=4/5
sin7pi/6=-1/2
cos7pi/6=-根号3/2
-(cosasin7pi/6+sinacos7pi/6)=4/5
sin(a+7pi/6)=-4/5


1