已知根号(X+1)+根号(2Y-1)+(3Z+2)的平方=0,求X+YZ的值

啊Q2003 1年前 已收到3个回答 举报

algaww 幼苗


X+1=0,2Y-1=0,3Z+2=0,
X=-1,Y=1/2,Z=-2/3.
X+YZ=-1+1/2*(-2/3)=-4/3.


6

徐清风青 幼苗


每一项都是非负的,所以都等于0.
x=-1
y=1/2
z=-2/3
x+yz=-4/3


0

more2 幼苗


x=—1 y=1/2 z=—2/3
所以原式=—1—1/3=—4/3


0