数学上有点疑惑?求lim x趋向0 ln(1+x)/x原式=lim x趋向0 ln(1+x)的1/x次方=.这一步它是怎

数学上有点疑惑?
求lim x趋向0 ln(1+x)/x
原式=lim x趋向0 ln(1+x)的1/x次方=.
这一步它是怎么得到的 为什么变成1/x次方了?
只能做看客 1年前 已收到2个回答 举报

gzcorps 春芽


alnb=lnb^a
所以ln(1+x)/x
=1/x*ln(1+x)
=ln[(1+x)^(1/x)]


8

dyh3234298 幼苗


对数函数的性质log(a)(M^n)=nlog(a)(M) (n∈R)


2