星期天,王明同学乘坐12路公交车到徐州买书,如果已经知道公交车在前半段路程的平均速度为60km/h,后半段路程的平均速度

星期天,王明同学乘坐12路公交车到徐州买书,如果已经知道公交车在前半段路程的平均速度为60km/h,后半段路程的平均速度为40km/h,则公交车在全程的平均速度为?
全程的平均速度=总路程÷总时间
ZYH20020803 1年前 已收到2个回答 举报

yanngsg 幼苗


设,总路程为单位1 则:
t前:0.5/60=1/120
t后: 0.5/40=1/80
V平:1/(1/120+1/80)=240/5=48km/h


7

文珺 幼苗


(60+40)/2=50Km/h


2