一个 长方形操场,长60米,宽48米.要在操场四周等距离栽树,操场的四个角上均要栽,至少栽多少棵树

ry_2003 1年前 已收到1个回答 举报

sunshineYUH 幼苗


60和48的最大公因数是12 长边栽60÷12=5棵,宽边栽48÷12=4棵.四周至少栽(5+4)×2-4=14棵.


7