求解不定方程证明以下结论:a³+b³+c³+d³=1999,该方程有无穷多组整数解.

求解不定方程
证明以下结论:
a³+b³+c³+d³=1999,该方程有无穷多组整数解.
xwlp123 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色海岸线5 幼苗


取a³+b³=1999 取c=-d
当然有无穷多组整数解
不过好像取不到a³+b³=1999
所以a³+b³+c³+d³=1999不存在无穷多组整数解


7