一艘船航行在甲乙两个码头之间,水速为8km/时,顺航水行2时,逆水行3时,船在静水中的速度和甲乙两码头间的距离

晚风悠扬x 1年前 已收到3个回答 举报

xx大汉子 幼苗


设距离是x
x/2-x/3=8+8
1/6x=16
x=96
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

1

晚风悠扬x 举报

一架飞机飞行在两个城市之间,分速为30km/时,顺分飞行2.5时,求两个城市之间的航程??????

bapedoul 花朵


设船在静水中的速度为v
2(v+8)=3(v-8)
解得:v=40
(40+8)×2=96(千米)
答:船在静水中的速度是40千米/小时,甲乙两码头间的距离是96千米


1

jxm199939 幼苗



1