房贷100万,贷20年,年利率为6.6%,利息是803533元,这个数字是怎么计算的呢?请列出详细的计算方

房贷100万,贷20年,年利率为6.6%,利息是803533元,这个数字是怎么计算的呢?请列出详细的计算方
我试着算过(1+6.6%)^20*100万的结果不是803533啊,(1+6.6%)^20次方的结果是多少呢?
潮人DU网 1年前 已收到1个回答 举报

jslawyer 春芽


利息并不是((1+6.6%)^20 - 1)X 1000000 这么就能算出来的.
(1+6.6%)^20 = 3.59,如果这么算利息岂不是要2.59倍了.
你贴的这种算法是等额本息的计算方法,因为采用的是月供的方式,已经扣的本金就不再计息了.也就是说:
第一个月的利息是:1000,000 * (6.6%/12)= 5500
第一个月的月供是7514.12
所以从第二个月起,本金就变成1000,000 - (7514.12 - 5500) = 997985.88
第二月的利息就是:997985.88 * (6.6%/12)= 5488.9
以此类推,明白了?


1