成年人每日需水量约2.5升.如果没有关好水龙头,每秒滴水2滴,1毫升水约20滴,

成年人每日需水量约2.5升.如果没有关好水龙头,每秒滴水2滴,1毫升水约20滴,
求一个水龙头一昼夜漏掉的水可供一个人补水多少天
我要算式
浅草絮语 1年前 已收到3个回答 举报

sunl71 幼苗


1小时=60分=3600秒
1昼夜=24小时=24*3600=86400秒
2 Drop/Sec,1昼夜总共流86400*2滴水,等于8640ml=8.64L
可供成年人补水8.64/2.5=3.456天,约3.5天.
Please Save every drop of water!


3

YUAN755 幼苗


24小时=86400秒,86400/10=8640毫升,(已知10秒1毫升)8640/1000=8.62升。8.64/2.5=3.456天


1

cuiho819 幼苗


一昼夜共86400秒,漏水172800滴水,8640毫升,8.64升,可供一人补水三天半。


1