已知x+y+z=1,xy+yz+zx=xyz,求证:(1-x)(x+yz)=0 ,(1-y)(y+zx)=0,(1-z)

已知x+y+z=1,xy+yz+zx=xyz,求证:(1-x)(x+yz)=0 ,(1-y)(y+zx)=0,(1-z)(z+xy)=0
鄙人比较愚钝 (新号,较穷,请谅解)
创意浪潮 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian__123 幼苗


(1-x)(x+yz)=(y+z)(x+yz)=xy+xz+yz(y+z)=xyz-yz+yz(y+z)=xyz-yz(1-yz)=xyz-xyz=0
其他一样.


9

sabbath1987 幼苗


这是几年级的题


1