请在这里概述您的问题已知x,y,z为互不相等的三个数,求证:(1/y-x)^2+(1/z-x)^2+(1/x-y)^2=

请在这里概述您的问题已知x,y,z为互不相等的三个数,求证:(1/y-x)^2+(1/z-x)^2+(1/x-y)^2=1/y-z+1/z-x
gg优良 1年前 已收到1个回答 举报

记忆力ss 幼苗


设1/(y-z)=a,1/(z-x)=b,1/(x-y)=c.1/(y-z)²+1/(z-x)²+1/(x-y)²=a²+b²+c²(1/(y-z)+1/(z-x)+1/(x-y))²=(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac显然二者相等.


9