弹簧振子以O为平衡位置做简谐振动,从O 开始计时,向左运动,振子第一次经过M点用了3S,又经过2S第二次经过M点,则第三

弹簧振子以O为平衡位置做简谐振动,从O 开始计时,向左运动,振子第一次经过M点用了3S,又经过2S第二次经过M点,则第三次经过M点又需要多长时间?
岩石2003 1年前 已收到2个回答 举报

sgh9860 春芽


这种题目表述起来简单,解释起来很麻烦
有两种可能.我解释较麻烦的一种.另一种你自己思考吧.
如果振子向左运动四分之一周期都没有碰到M点,那么它再往回运动四分之一周期自然也不会碰到M点,M点在右边.接下来振子从0向右运动,经过一段时间第一次通过M点,又经过2秒第二次通过M点.注意,这意味着第一次通过M点后经过1秒,振子到达顶点,即右边的最大位移位置,这时振子运动四分之三周期,也就是说 T * (3/4)= 3+1秒,所以T=16/3秒.
所以第三次经过M点又需要时间=16/3 - 2=10/3秒.(为什么这么列?因为第一次通过M点后经过正好一个周期,振子又会经过M点,这是它第三次经过M点)
另一种可能是14秒
提示:把 位移-时间 图画出来会比较好理解


3

萧晖 幼苗


你可以讨论,M点在平衡位置的左边或者右边,对于两种情况,都可以列出正确的方程来计算,这里例句M在左边的情况。

(T/4-3)=2/1
——>T=16——>第三次的时间需要3+4+4+3=14s


0