绵羊和山羊数量相等,卖出160只绵羊,买进40只山羊.这时,山羊的只数是绵羊的3倍,求绵羊和山羊各是

绵羊和山羊数量相等,卖出160只绵羊,买进40只山羊.这时,山羊的只数是绵羊的3倍,求绵羊和山羊各是
多少只
阳光下的漫步者 1年前 已收到2个回答 举报

爱狗族 幼苗


卖出160只绵羊,绵羊少了160只
买进40只山羊,山羊又比绵羊多了40只
因此山羊比绵羊多160+40=200只
而山羊的只数是绵羊的3倍,多2倍
因此此时绵羊是200÷2=100只
因此原来是100+160=260只

1年前 追问

7

阳光下的漫步者 举报

可以用方程吗?

举报 爱狗族

用方程如下 设各有x只,则 3×(x-160)=x+40 解得x=260

记得娜年夏天 幼苗


设原来山羊是X只绵羊Y只,题意知原绵羊数=原山羊数,即X=Y,(解方程时可用X替代Y)。
Y+140=5*(X-180)
代入X=Y,则变为
X+140=5*X-5*180
得出5X-X=140+5*180
4X=1040
X=260
即:原山羊数为260只。


1