电源电压不变.R0与R1串联时,电流为0.3A,R1功率为P1,R0与R2串联时,R0功率为0.8W,R2功率为P2,R

电源电压不变.R0与R1串联时,电流为0.3A,R1功率为P1,R0与R2串联时,R0功率为0.8W,R2功率为P2,R1:R2=1:2,P1:P2=9:8,求R1、R2、R0两次功率之比.
捧158把燕麦 1年前 已收到1个回答 举报

远方的鱼 幼苗


计算步骤如下:R0与R1串联时,电流为0.3A,R1功率为P1,那么电源电压就为0.3(R0+R1),P1=0.09R1 (1式); R0与R2串联时,R0功率为0.8W,R2功率为P2,那么由P=U^2/R可以得出等式:[0.3(R0+R1)/(R0+R2)}^2*R0=0.8,同时功率P2=[0.3(R0+R1)/(R0+R2)}^2*R2 (2式),1,2式相比(联系R2=2R1):P1/P2=.(自己算)=9/8,可以得出R1=R0,这样三个电阻的比值关系就出来了R0:R1:R2=1:1:2.第一次功率之比为1:1,第二次为1:2
还有不明白的地方欢迎追问!


6