把一个高10厘米的圆锥对半锯开后,表面积增加了40平方厘米,求圆锥的体积.

stt_land 1年前 已收到1个回答 举报

laoliu206 春芽


表面积增加2个三角形面积=40平方厘米
三角形面积=40/2=20平方厘米
三角形面积=1/2直径×高=1/2×直径×10=20平方厘米
直径=4厘米
半径=2厘米
圆锥的体积=1/3×3.14×2×2×10=125.6/3立方厘米


3