点o为平面上一点,过点o在这个平面上引2007条不同的直线L1.L2,L3.L2007,则可形成__对以O为顶点的对顶角

点o为平面上一点,过点o在这个平面上引2007条不同的直线L1.L2,L3.L2007,则可形成__对以O为顶点的对顶角
写下求出来的过程、谢谢
qqjxbnew 1年前 已收到4个回答 举报

echo_zhf 幼苗


n(n-1)=2007(2007-1)=4026042(对)


5

lsgm 幼苗


C(2006,1)+C(2006,2)+......+C(2006,2006)=2的2006次方-1


2

xuma 幼苗


一条直线可以看作引出一对(两个平角)
两条是两对(四个)
2007条2007对么


2

fuza 幼苗


2006


1