有大.小塑料瓶共50个,每个大塑料瓶可装水4千克,每个小塑料瓶克装水2千克,大塑料瓶比小塑料瓶共多装水20千

有大.小塑料瓶共50个,每个大塑料瓶可装水4千克,每个小塑料瓶克装水2千克,大塑料瓶比小塑料瓶共多装水20千
克,问大.小塑料瓶各多少个
xjririye 1年前 已收到2个回答 举报

dq198489 春芽


设大的塑料瓶有x个,那么小的塑料瓶就是(50-x)个
这样我们可以得到方程式:4x-2*(50-x)=20
解得x=20
那么50-x=50-20=30
即:大塑料瓶20个,小塑料瓶30个.


5

Aaronxu 幼苗


大的有20个,小的有30个
列方程 设大的有x个,则小的为(50-x)个。
4x-2(50-x)=20
x=20

小的 50-x=30


0